СТАТЬИ| Полезно|О нас|Координаты| ЗАЯВКА
Дизайн проекты
Дизайн квартир
Цены
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Новости



бани из оцилиндрованного бревна

373-78-58; 975-29-21

Статьи



Назад

Ковер – пережиток прошлого или деталь современности?

Прежде ковер пришел на смену не всегда эстетично выглядящим шкурам животных. В те времена люди хотели, чтобы в их квартире было тепло и уютно. Со временем он стал выполнять свои функции в декоре. Если изготавливали его вручную, то демонстрировали тем самым зажиточность, состоятельность заказчиков. В советские времена отношение к ковру на полу или стене дошло до абсурда. Люди навешивали их везде и всюду, лишь бы показать, что они не сводят концы с концами. Казалось бы, ситуация уже не изменится, и, перерождение некогда стильного и полезного элемента интерьера не состоится. Между тем, появились современные технологии, идеи креативных дизайнеров. В итоге появились уникальные ковры, которые нашли свое применение в стиле интерьера.

Ковер – уже не показатель зажиточности домовладельцев. Он просто эффективная деталь дизайна интерьера, помогающая сделать его более уютным, гостеприимным и комфортным.  

Персидский ковер – это изделие с довольно сложным орнаментом, богатыми цветами, густотой и средней длиной ворса. Именно такие изделия красовались на полу в домах знатных людей, живущих в Багдаде или Париже. Они встречаются по-прежнему в комнатах, оформленных в следующих стилях – ампир, барокко, рококо. В дополнение к ним можно поставить в комнате мебель из кожи, древесины. Напольное покрытие должно быть обязательно паркетом, а органичное вписывание возможно только в интерьер рабочего кабинета и гостиной.

Мало кто из домовладельцев знает о выгодности подчеркивания цветового акцента. Просто люди не знают, что есть изделия, выполненные в одной цветовой гамме. Их использование – способ зонирования помещения, его визуального разделения, выделения нескольких функциональных зон. Абсолютно не играет никакой роли длина ворса. Он может быть длинным или вообще отсутствовать, но в случае яркости решения должны быть и такие же яркие детали, аксессуары, пледы или подушки.

В ассортименте специализированных магазинов – ковры с узорами, выполненными 2 или 3 красками. Они тоже не устаревающая классика, но многие не выбирают их по причине невозможности обыгрывания в интерьере с помощью деталей. Да, придется поработать с подбором аксессуаров основательно, но результат понравится всенепременно.

Сегодня как никогда популярны изделия с высоким и густым ворсом. Они смотрятся эффектно в помещениях, в которых под потолком красуются раскидистые люстры из хрусталя, красиво оформленные текстилем абажуры торшеров, изысканная мебель. Современные интерьеры становятся с их помощью теплее, функциональнее, красивее.

Тренд сезона – состаренные модели. Своеобразная «изюминка» будет рассказывать об истории семьи, живости и эмоциональности отношений в ней. «Старинные» ковры вписываются в комнаты, оформленные в этническом, скандинавском или рустикальном, кантри и ориентал стиле.

PS: ковер – удивительный пример традиционной детали интерьера, который прошел долгий путь, пережил взлеты и падения, но который не утратил своей функциональности, оригинальности и шарма.


Черро.ru -- Дизайн проекты дизайна квартир