СТАТЬИ| Полезно|О нас|Координаты| ЗАЯВКА
Дизайн проекты
Дизайн квартир
Цены
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Новости



бани из оцилиндрованного бревна

373-78-58; 975-29-21

Статьи



Назад

Ампир: особенности стиля

Ампир – стиль, который по праву зовется имперским. Название для него придумали французы – «empire style». Он сформировался полностью во Франции, в начале девятнадцатого века. Первое время к нему относились настороженно, и, критики предрекали ему быстрое развитие как к новой фазе искусства. Он развился из стиля Людовика Шестнадцатого, а поэтому основой для него послужили идеалы римских императоров. Стиль ампир пришел на смену классицизму в период, когда возник вполне закономерный интерес к открытой античности. Он отличался от предшественника сильно, а те, кто создали его, ориентировались на искусство Древнего Рима.

Приметы

Четкость форм, ярко выраженная тяжеловесность, наличие замысловатого декора. Черты – торжественность, строгость и парадность названы основными. На стенах обязательно должны быть развешены картины в резных рамках, ковры ручной работы, металлические украшения. Холодность возникла вследствие принудительного создания стиля художниками.

Оформление пола, стен, потолков

Материал изготовления напольного покрытия – мрамор, массив ценных пород с рисунком (легкое угадывание мотивов греко-римской тематики). Украшение стен – колонны, отделка опять же мрамором, обои из парчи и шелка (в будущем гармония с абажуром). Потолок – оформление позолоченной лепниной, наличие росписи, сделанной в античном стиле. Потолок может быть и гладким или с декором не таким выраженным и заметным.

Оформление окон и дверей

Двери должны быть четкой прямоугольной формы, но при этом вытянутыми в длину и с красиво отделанными порталами. Украшение для них – мотивы, подчеркивающие античность. Статуи – львы, грифоны, сфинксы. Недопустимость использование пластика. Окна должны быть изготовлены из массивов древесины. Завершающая деталь – французские шторы.

Мебель

Показная роскошь. Ущербность в комфорте. Пышность – создание интеллектуального настроя. Декор – накладки из металла бронзового или позолоченного цветов. Резьба неприемлема. Украшения – щиты, шлемы, венки, копья и мечи, лиры. Материал изготовления мебели – древесина, а точнее красное дерево, орех, карельская береза.

Аксессуары: оружие, пучки стрел, топоры, сфинксы и т.д.

Приемлемые цвета

Яркость цветовой гаммы, насыщенность и чистота цветов. Допустимы цвета красный, синий, голубой, белый, а оттенки – золотой и бронзовый.

Стиль представляет интерес и сегодня. Как правило, к нему за помощью обращаются люди богатые и обеспеченные (подчеркивание рационального характера и статуса). Помещение, подвергаемое оформлению в нем, должно быть просторным. В итоге и получается, что ампир – стиль оформления жилищ чиновников, бизнесменов и государственных служащих. Специалисты говорят, что, как правило, выбирают его люди-меланхолики и одинокие люди, не любящие шататься без дела. Стиль – подчеркивание мощи, могущества, величия и силы.


Черро.ru -- Дизайн проекты дизайна квартир