СТАТЬИ| Полезно|О нас|Координаты| ЗАЯВКА
Дизайн проекты
Дизайн квартир
Цены
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Новости



бани из оцилиндрованного бревна

373-78-58; 975-29-21

Статьи



Назад

Биодизайн в интерьере

Биодизайн – новое направление в интерьерном дизайне. По сути, он и не направление вовсе, а целая наука. Цель – поиск, использование и нахождение образов или элементов живой природы для создания эстетического и психологического комфорта человека. Наука была придумана в тот момент, когда началась активная урбанизация. Здания были по большей части серые, незапоминающиеся, как братья-близнецы, хоть и с абсолютно безупречным стилем. Она – ответ на расчетливую функциональность и лаконичность, которые просматриваются в оформлении каждого здания в городке.

Специалисты говорят, что не совсем правильно, понимать под словом «биодизайн» только лишь природные мотивы, формы, линии и паттерны. Его стоит рассматривать как частичку природы на фоне скупости, явственно прослеживающейся в современном интерьере. Важно использовать все то, что поможет разукрасить современный интерьер, что будет радовать глаз, и, гармонировать с предпочтениями хозяев.

Так что же можно назвать инструментами биодизайна? Это:

  • водопады, фонтаны и другие искусственные водоемы;
  • «каменные» композиции;
  • флорариумы;
  • аквариумы;
  • фито- и флористические композиции;
  • зимние сады и т.д. (чтобы не было сложностей с определением инструментария, дизайнеры рекомендуют отталкиваться от следующего: инструмент – это то, что позволяет превратить интерьер отдельно взятого уголка в частичку ландшафта и живой природы).

Стоит познакомиться со всеми из перечисленных выше элементов подробнее.
Издавна считалось, что вода, а точнее фонтанчики, водопады и озерки, могут оказывать на человека успокаивающее действие. Правда, для ее внедрения в интерьер важно, чтобы место было достаточно. Порой, искусственные водопады и озера – часть композиции из натуральных и искусственных камней. Создание «водного» уголка – свежесть, умиротворение, ощущение самой природы, способствование философским размышлениям.

Виды аквариумов

Аквариумы стали уже традиционными. Многие люди покупают их для дома, а потом закупают рыбок, черепах и улиток. Можно поставить водоем в центре композиции из водопадов и камней. Решение будет выглядеть оригинально, но только в том случае, если будут отсутствовать излишества. Желательно выбирать самый большой аквариум, но и крошечный можно превратить в «изюминку» при должном старании и достаточном освещении.Нельзя представить биодизайн без растений. Не важно, какие будут использоваться – искусственные или живые растительные культуры.

Флорариум – инструмент, рекомендованный при дефиците площади. Он представляет собой специальную прозрачную емкость, в которой будут разводить разные растительные культуры – цветы, травы, кустарники. Он может быть напольным, настольным, подвесным и т.д.

«Зеленые стены» - современное решение, которое представляет собой вертикальную поверхность, которая засажена либо цветами, либо вьющимися растениями.
Какой бы инструмент ни был выбран, можно рассчитывать на то, что в дом внедрятся столь нужные – гармония, единение, покой, но только при правильном использовании!


Черро.ru -- Дизайн проекты дизайна квартир