СТАТЬИ| Полезно|О нас|Координаты| ЗАЯВКА
Дизайн проекты
Дизайн квартир
Цены
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Новости



бани из оцилиндрованного бревна

373-78-58; 975-29-21

Статьи



Назад

Различия японского и китайского интерьеров

Порой, владельцы квартир смешивают в интерьере одной из комнат сразу несколько стилей и мотивов. Они поступают так по причине незнания особенностей, к примеру, японского и китайского стиля. Да, и Япония, и КНР – соседи. Кроме того, в архитектуре обоих стран могут просматриваться родственные черты: одинаковые геометрические формы, активное использование темной по цвету древесины. Использование древесины именно такой цветовой гаммы обусловлено тем, что можно расчертить основной фон на фрагменты.

Стоит познакомиться поближе с различиями между стилями двух стран.
Надо начать с того, что Китай – Родина фэн-шуя. Поэтому китайцы проводят расстановку мебели по-особенному, отталкиваясь от потоков особой энергии Ци. Если оформлять комнату так же, как они, то в будущем придется заплатить кругленькую сумму денег за диван … без обивки. Придется отказаться от острых углов. Идей много, а использование возможно только с умом. Создавая этнический интерьер в китайском стиле, надо действовать умеренно и целесообразно. 

Цветовая гамма
Мало кто знает о том, что японцы более тяготеют к светлому фону и нейтральным цветам. Китайцы любят голубой, красный, золотой. Они стремятся передать через цвет свои боевые, религиозные и миологические воззрения. Красный для них – жизнь и сила, а для россиян – агрессия и тяжеловесность.

Декоративные элементы
Жители Китая стремятся сделать свои квартиры скупыми на аксессуары, так как, по сути, перебарщивают с цветом. Изредка можно увидеть в них картины и статуэтки, занавески и бумажные фонарики овальной формы. Японцы более раскрепощенные в этом плане, хоть и считаются и не способными на это.

Форма
Оценивая этот критерий, можно прийти к выводу, что и китайский, и японский стиль задуманы так, чтобы расчерчивать интерьер на сегменты, используя в обустройстве темную древесину. У них могут красоваться в гостиной перегородки из дерева со сложными по геометрической форме узорами. Чтобы разбавить лаконичные линии, люди используют узоры и аксессуары сложные и витиеватые по форме. Чтобы понять, какую форму они должны принять, надо вспомнить китайского дракона, который имеет яркий окрас, извилистое тело и многочисленные мелкие элементы в оформлении.

Как выглядит настоящая китайская мебель?

Она изготовлена из древесины темного цвета. Ее украшает витиеватая резьба. Она минималистична по форме, со скругленными или скошенными углами с блестящим или лаковым покрытием. Да и немаловажная деталь – отсутствие обивки и пуфов.


Черро.ru -- Дизайн проекты дизайна квартир