СТАТЬИ| Полезно|О нас|Координаты| ЗАЯВКА
Дизайн проекты
Дизайн квартир
Цены
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Новости



бани из оцилиндрованного бревна

373-78-58; 975-29-21

Статьи



Назад

Ковры и ковровые покрытия в квартире

Ковры и ковровые покрытия – прекрасный фон для предметов интерьера и банальный «теплоизолятор». Все чаще они используются отнюдь не для решения проблем с теплоснабжением пола. Их задача – удивление и восхищение одновременно. Как же выбрать красивый ковер? И. Немонежная (дизайнер-эксперт галереи шоу-румов «Твинстор») отвечает на этот вопрос в этой статье.

Пару слов о классификации
Ковер – основа + ворс. Как правило, для его классификации и деления на подвиды используют знания о верхнем материале. Ворс может быть синтетическим или натуральным. Среди синтетических покрытий выделяются такие, которые произведены из акрила, полиэстера, нейлона, полипропилена; а среди натуральных – шерсть, хлопок и шелк. Справедливости ради надо подчеркнуть, что ковры с ворсом из натуральных материалов стоят на порядок дороже, чем те, которые имеют в качестве верхнего слоя синтетические материалы. Они считаются классикой, которая будет популярна всегда!

Важная характеристика ковровых покрытий – высота ворса. Они могут быть коротко-, средне- и высоковорсовыми. Коротковорсовые изделия долговечны и просты в уходе. Высота ворса – до 5 мм. Они – прекрасное дополнение к интерьеру коридора (легкая чистка при повреждении). Средневорсовые изделия уже немного покапризнее в уходе, так как ворс у них имеет высоту 5-15 мм. Их стелют на пол в жилых комнатах, так как они более мягкие. И, наконец, высоковорсовые ковры – самые капризные в уходе. Высота ворса – более 15 мм. Их стелют на пол в спальне.

Также классифицируют покрытия по внешнему виду ворса. Они могут иметь разрезанные и неразрезанные петли. Первые имеют высокий ворс, а вторые средний или вовсе короткий.

Современные тенденции
Ранее в производстве ковров использовали ручной труд. Мастера производили ковры квадратной или прямоугольной формы. Теперь же весь процесс производства автоматизирован, а поэтому форма может быть абсолютно любой. Сегодня востребованы покрытия, которые имеют нестандартную форму (круг, овал, «рваные» края, многоугольник, мозаика, «пазл»). Также в ходу другая тенденция, в соответствие с которой ковры производят из меха, шкур, кожи. Они – стильный элемент декора, который впишется, как в офисные помещения, так и в домашние кабинеты топ-менеджеров. По словам Ирины, сегодня востребованы среди покупателей «рельефные» ковры. Производители научились «играть» с ворсом. Они сумели получить даже объемный рисунок, играя с длиной петель. Теперь можно купить ковры с ворсом и вставками из шариков фетра.

Многие владельцы квартир хотят знать ответ на самый главный вопрос: а какие, собственно, цветовые решения сегодня в моде? Конечно, однотонные покрытия. Цвет надо выбрать один из тех, который использовался в интерьере во время проведения отделочных работ потолка, стен, пола, мебели и т.д. Также в моде теперь и ковролин, который выпускается с рисунком или без, с длинным или коротким ворсом и т.д.


Черро.ru -- Дизайн проекты дизайна квартир