СТАТЬИ| Полезно|О нас|Координаты| ЗАЯВКА
Дизайн проекты
Дизайн квартир
Цены
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Новости



бани из оцилиндрованного бревна

373-78-58; 975-29-21

Статьи



Назад

Настил ковролина

Общие сведения

В жилых помещениях квартиры можно заменить ковры и паласы на ковролин, изготовленный из синтетического ворсового материала на вспененной подоснове из латекса. В ходу такие покрытия, как ворсово-прошивные, войлочные, ворсолин, ворсовый линолеум и т.д. Как правило, синтетические полы фигурируют в больницах, гостиницах, зданиях администрации и в библиотеках. Если говорить о ширине синтетических ковровых покрытий, изготовленных на заводе, то она составляет 2 метра. Прежде чем укладывать их, проводят некоторые работы над основанием. Основание – это монолитные цементно-песчаные стяжки или сплошные панели. Иногда возникает необходимость в выравнивании основания с использованием дополнительного выравнивающего полимерцементного слоя.

Проводя настил ковролина важно соблюдать некие обязательные правила и нормы. Так специалисты говорят, что важно проводить укладку при определенных температурных нормах. Температура в помещении не должна быть менее 15 градусов по Цельсию. Также важен и влажностный режим – не более 60%.

При настиле ковролина важно выдержать два дня без проведения каких-либо работ. Материал просто кладут на ровную поверхность, давая время на вылеживание. Иногда приходится укладывать сверху груз для лучшего результата на выходе. Проводя укладочные работы, надо следить за тем, чтобы наклон ворса был от окна в сторону двери. Так надо поступить для облегчения уборки комнаты в квартире. Некоторые квартировладельцы вынуждены проводить разрезание ковра. В таком случае надо отталкиваться от длины/ширины помещения и некоего запаса, который должен быть. Иногда не надо оставлять запас по краям, если известно точно, что покрытие не даст усадку.

Что использовать для крепления?

Многие домовладельцы уверены, что покрытие надо «сажать» на клей. Эксперты говорят, что можно отказаться от клеящего состава, так как очевидно прижатие покрытия мебелью. Можно поступить еще более осмотрительно, предусмотрев прочное закрепление напольного покрытия при припуске и креплении плинтуса. Надо разравнивать покрытие аккуратно. Кстати, не стоит думать, что везде отказ от клея подходящий вариант. Толщина клея – 0,6-0,7 мм. При нанесении надо использовать самый обыкновенный шпатель. Некоторые владельцы квартир уверены в том, что крепление проводят от окна к двери. На деле же надо начинать с центра комнаты, а потом переходить к краям.  

Приклеивание проводят с использованием дисперсионного клея. Тогда надо прижимать его к основанию сразу же. Иногда в составе клеящего состава имеются смолы и каучуки. Прижатие делают спустя 15-20 минут после его нанесения. Если в каком-то месте возник «пузырь» или не легло покрытие ровно, надо уложить на него груз. Со стыками начинают работать спустя 3 дня (полное высыхание + окончание усадки).


Черро.ru -- Дизайн проекты дизайна квартир