СТАТЬИ| Полезно|О нас|Координаты| ЗАЯВКА
Дизайн проекты
Дизайн квартир
Цены
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Новости



бани из оцилиндрованного бревна

373-78-58; 975-29-21

Статьи



Назад

Как проводят высадку растений на балкон?

***

Можно ли добиться положительных результатов при выращивании растений на балконе? Специалисты говорят, что да, но только тогда, когда рассада развитая, сильная и здоровая. Прежде чем выносить саженцы на балкон, их закаляют.

Как проводят закаливание?

Для начала стоит сказать, что эту процедуру начинают за неделю до выноса на балкон. В течение 4-5-и дней растение выносят на открытый воздух, оставляют его там на несколько часов, но только тогда, когда воздух уже хорошо прогрелся. На шестой день оставляют его на всю ночь, но только, если не ожидаются заморозки.

Когда проводят высаживание 1- и 2-х летних цветочных растений в ящики на балкон? Тогда, когда они находится в стадии формирования бутона. Лишь анютины глазки, китайские астры и маргаритки высаживают в любой удобный для себя день. Желательно холодостойкие раст. культуры посадить раньше, т.е. в конце апреля – начале мая, а вот теплолюбивые только тогда, когда уже установится тепло на улице (конец мая – начало июня). Если пересадить растение в горшки или ящики на балкон, то она приживется, если день будет пасмурным или будет клониться к закату.

Перед пересадкой желательно полить растение, сохранив земляной ком. Если не полить его заранее, то трудно будет извлечь его из горшка. В итоге даже можно будет повредить корневую систему. Если же произойдет обрыв корней, то раст. культура будет болеть, не приживется или же задержится в цветении. Извлекая рассаду, важно перевернуть горшок с особой аккуратностью, закрыв верх левой рукой, предупредив высыпание земли. Если происходит плохое отделение земли от стенок, надо постучать по ним рукой. Картонные стаканчики можно разрезать запросто.

При высаживании рассады в ящики надо рассчитать правильно расстояние между раст. культурами. Стандартная величина ящика – 100х25 сантиметров. Можно провести высадку в них в 1-2-3-и ряда. Крупные высаживают в 1-2 ряда по четыре семечки в одном, средние – в 1-3 ряда по 5, а мелкие – в 3 по 7 штук.

Сколько растений должно быть высажено в 1-метровом в длину ящике?

  • Хризантема, георгина – 3-4 штуки;
  • Бегония клубневая, колеус и блестящая сальвия – 4 шт.;
  • Петуния, герань, фуксия, китайская астра – 4-5;
  • Вербена, гелиотроп, очиток, кальцеолярия – 5-6 штук;
  • Портулак, годеция, бальзамин, маргаритка, цинния – 6-8;
  • Резеда, бархатцы, лобелия – 8;
  • Фасоль огненно-красная или душистый горошек – 10.

Вообще, если место позволяет, нельзя проводить высадку чересчур тесно. Если не послушать этот совет, то в будущем рост, развитие и цветение будут запаздывать. Расстояние, допустимое при высадке тюльпанов, нарциссов и гиацинтов – 10-15 см друг от друга.


Черро.ru -- Дизайн проекты дизайна квартир